понедельник, 25 марта 2013 г.

Перепрошивка концентратора Меркурий 225




Перепрошивка Концентратора Меркурий 225 может быть осуществлена при использовании следующих программных обеспечений: BQuark , BMonitor и NetMonitor.



Перепрошивка посредством ПО BMonitor 


В окне программы BMonitor, на вкладке "Концентратор"




в нижней левой части окна , при нажатой на клавиатуре клавише Ctrl, становится доступна кнопка "Загрузить новую"


Кликнув по ней мы начинаем операцию перепрошивки концентратора. которая начинается с указания файла прошивки, планируемой к "заливке" в концентратор. Соответственно, перед началом этой процедуры необходимо наладить связь с концентратором по цифровому интерфейсу, об этом можно прочитать здесь


Выбрав файл прошивки мы кликаем по кнопке "Открыть" а далее подтверждаем свое решение осуществить перепрошивку, кликом по кнопке "ОК"


 и запускаем тем самым, сам процесс перепрошивки концентратора.


Конечно же, предварительно файл новой прошивки должен быть скачан и сохранен на компьютере. Скачать актуальные (на 25.03.13) прошивки можно здесь
По завершении прошивки, результат надо проконтролировать, чтением установленной версии.


Перепрошивка посредством ПО BQuark


ПО BQuark работает на основе специального файла задания. Описано тут и тут. Для перепрошивки концентратора в файл задания должна быть прописана следующая команда: FIRMWARE_UPDATE т.е. задание будет выглядеть так:

TYPE=PLC_I_CONCENTRATOR; ADDR=3003; MAXIDLE=5000; MAXERRORS=1
TYPE=COMMAND; RUN=FIRMWARE_UPDATE; FILE=D:\dc.1.0.hex

с заменой данных соответствующих вашему оборудованию: сетевой адрес концентратора ADDR и места расположения файла прошивки на диске компьютера FILE

Перепрошивка посредством ПО NetMonitor


Концентратор работающий с прошивкой PLC II удобнее перепрошивать при помощи ПО NetMonitor, хотя эту же операцию можно произвести и программой BMonitor. В этом плане она универсальна. В NetMonitor необходимо при помощи контекстного меню конкретного концентратора, выбрать пункт "Концентратор ХХХХ, инструменты"


Далее, при нажатой клавише Ctrl, кнопка "Прочитать",



 меняет функцию на "Загрузить новую"


В этом состоянии, кликая по ней мы проделываем процедуру перепрошивки, аналогично тому, как она производится в программе BMonitor. C указанием места хранения файла прошивки, подтверждением,


и отображением прогресса.



67 комментариев:

  1. Опишите пожалуйста ,как перешивать 225.11 на 225.21 и на оборот!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перепрошивается просто - заливкой нужной прошивки. Если концентратор работает в PLC I заливается прошивка PLC II и наоборот.

      Удалить
    2. Если концентратор работает в PLC I заливается прошивка PLC II.


      по личному опыту скажу что лучше через загрузчик, есть пару убитых концентраторов. хорошо по гарантии починили. )))
      кстати, когда заливаешь прошивку через BQuark, и вдруг пропала связь не чего страшного не случилось, звоним и заливаем заново ( я первый раз когда ошибка выскочила, пару минут был расстроен, ехать менять за 100км.)

      Удалить
  2. увидел у вас на скриншоте прошивки для трехфазного концетратора, можно их получить?

    ОтветитьУдалить
  3. Исправил пост. Добавил NetMonitor.
    Прошивки для Меркурий 225, трехфазника, здесь: https://dl.dropbox.com/u/16030698/M-225%20-%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0.rar

    ОтветитьУдалить
  4. Цитата"
    по личному опыту скажу что лучше через загрузчик, есть пару убитых концентраторов. хорошо по гарантии починили. )))"

    Что за загрузчик и где его взять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. dc.loader.1.0+.hex
      лежит в архиве с любой прошивкой plc2. это я имею, введу, если с plc1 на plc2 перепрошивать.

      Удалить
  5. Добрый день.
    Ответьте пожалуйста,чем отличается 225.1 от 225.11?.
    Я так понимаю прошивки у них одинаковые , разница в аппаратной части.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разница в наличии у Меркурий 225.11 дополнительного контура усиления сигнала.

      Удалить
  6. Можно ли меркурий 225.11 c PLC l, перепрошить под работу PLC ll?

    ОтветитьУдалить
  7. Имеются счетчики "М-230 ART 02 MCLN" и "М-201.11 М" передают данные по интерфейсу PLC-I. В концентраторе прошита версия "uC.2.6.40.41.42.43.4F.hex - получение данных "Т1", "Т2", "Т3", "Т4", "Сумма" на начало суток" которая должна выдавать, как сказано в описании, пять значений(если задействованы все 4 тарифа + сумма) на начало суток или выдаст одно значение какого-либо тарифа + сумма?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выдаваться должны все указанные в наименовании прошивки тарифы. Данные по ним будут собираться по очереди, а вот отображение зависит от того как настроено соответственно это отображение. Например в Bquarke можно настроить отображение одного, интересуемого тарифа. Другие отображаться не будут.

      Удалить
  8. Подскажите, пожалуйста, можно ли на концентраторах Меркурий 225, PLC I, посредствам BQuark через GSM- шлюз скорректировать время? И Какой командой это делается..

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно, можете найти соответствующую команду в справке на BQuark:

    Установка часов концентратора по часам управляющего компьютера:

    RUN=SET_TIMEDATE

    ОтветитьУдалить
  10. Как прошить концентраторы ПЛС1 по GSM?
    поменялись адреса счетчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перепрошивка по GSM осуществляется при помощи ПО BQuark как описано выше.

      Удалить
  11. Можно ли сбросить пароль на Меркурий 225.1?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сбросить пароль можно только путем вскрытия прибора и установки технологической перемычки.

      Удалить
    2. а поподробней можно?

      Удалить
    3. Если подробнее, то у батарейки, т.е рядом с батарейкой, находится перемычка, снятие которой обесточивает микросхему , в которой хранятся все настройки, в том числе и пароль. Таким образом, надо снять эту перемычку и выждав определенное время (около минуты - чтобы наверняка) вернуть ее назад. Все настройки будут сброшены, как и другие данные хранимые в памяти.

      Удалить
  12. Спасибо, получилось.

    ОтветитьУдалить
  13. Подскажите, как можно восстановить концентратор после неудачной перепрошивки с PLC I на PLC II ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В результате перепрошивки меняется сетевой адрес. В PLC II это будет либо 3001 либо 3002 либо 3003 бывает еще 300F. Сетевой адрес также можно прочитать при помощи программы Нет монитор. Для этого необходимо удерживая клавишу Шифт кликнуть по кнопке Ввод, расположенной справа от поля для сетевого адреса.

      Удалить
  14. Подскажите, почему после перепрошивки концентраторов PLCI с помощью BQuark с версии 3.1 на 2.6.40.41.42.43.4F перешитые концентраторы перестали отвечать???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переход с версии 3.1 на версию 2.6 допустим, поэтому дело не в самой прошивке, возможно дело в сменившемся сетевом адресе концентратора. При перепрошивке такое может произойти.

      Удалить
    2. спасибо, после проверки выяснилось, что адреса концентраторов "сбросились".

      Удалить
  15. Подскажите как прошить меркурий-225.21 с plcII на plcI?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перепрошить можно при помощи программы NetMonitor, просто залиd прошивку PLC I

      Удалить
    2. Пробовал перепрошить с PLC-II на PLC-I, концентратор умер. Дайте инструкцию по прошивке. Версия прошивки, ПО и пошаговую инструкцию.

      Удалить
  16. Возникла проблема с концентратором М225.21. Во время заливки базовой прошивки uC.3.1.hex программа NetMonitor 2.9 выдала ошибку, не завершив обратный отсчет. Запустили заливку еще раз, заливка прошла, но в программе BMonitor 3.2 концентратор не открылся. Так же не открывается концентратор и в программе NetMonitor 2.9, пишет ошибку "нет данных". При подключении концентратора к сети светодиод на нем не загорается.
    Как возможно решить данную проблему?

    ОтветитьУдалить
  17. Возникла проблема с концентратором М225.21. Во время заливки базовой прошивки uC.3.1.hex программа NetMonitor 2.9 выдала ошибку, не завершив обратный отсчет. Запустили заливку еще раз, заливка прошла, но в программе BMonitor 3.2 концентратор не открылся. Так же не открывается концентратор и в программе NetMonitor 2.9, пишет ошибку "нет данных". При подключении концентратора к сети светодиод на нем не загорается.
    Как возможно решить данную проблему?

    ОтветитьУдалить
  18. Прошил концентратор 225.11 . установил настройки времени ,размера сети и имя концентратора. Но после отключения питания все настройки сбрасываются(имя 2001, размер сети 16, время 01.01.2000) в чем может быть причина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такое бывает либо по причине несовместимости залитой прошивки и аппаратной части концентратора, либо из-за неисправности концентратора. Уточните с какой на какую прошивку Вы перешли.

      Удалить
  19. Здравствуйте! У меня следующий вопрос по программе BQuark: удаленно через шлюз получается читать настройки концентратора, такие как размер сети, расчетный день и т.д., но записать настройки удаленно не получается. Т.е. когда, например, в файле задания пытаюсь задать концентратору расчетный день, этого не происходит. Концентратор по-прежнему хранит расчетный день 0, и программа во время выполнения задания не выкидывает в лог никаких сообщений об успешности или не успешности операции, ошибок в файле задания не видит. Вот пример:

    OBJECTS
    TYPE=GSM_TERMINAL; BAUDRATE=9600
    TYPE=GSM_GATE; NUMBER=сотовый
    TYPE=PLC_I_CONCENTRATOR; ADDR=2001
    TYPE=COMMAND: RUN=SET_PTENABLE, PASSWORD=пустой пароль
    TYPE=COMMAND; RUN=SET_BILLINGDAY, BDAY=+1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Программа не выкидывает в лог никаких сообщений? А она вообще до концентратора дозванивается? Может банально связи нет?

      Удалить
    2. Связь есть. Настройки концентратора успешно читаются. Они не записываются. Т.е. при чтении в лог выкидывается все необходимое. При записи выполняется задание, и кроме "задание выполнено" нет никаких сообщений. Если верить программе и задание выполнено, то расчетный день должен измениться. Однако если послать команду get_billing_day, то расчетный день по-прежнему остается 0

      Удалить
    3. Действительно имело место ошибка в справке к программе BQuark. Запись, в случае если пароль не используется, должна иметь вид:
      TYPE=COMMAND; RUN=SET_BILLINGDAY; BILLINGDAY=2

      Удалить
  20. Можно скинуть прошивку 3.3 на Концентратор 225.11.
    На оф сайте нет.

    Что там изменили ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На блоге есть. На главной странице: http://incotex-support.blogspot.ru/2016/05/plc.html

      Удалить
  21. Подскажите,почему после перепрошивки концентраторов c PLC1 на PLC2 не возможно изменить режим IDLE на MASTER?

    ОтветитьУдалить
  22. Как тестировать концентраторы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой то специальной методики тестирования нет. Вы какие параметры тестировать предполагаете? Точность хода часов, работоспособность PLC интерфейса, или интерфейсы для работы с ПК, или другие функции?

      Удалить
    2. Работоспособность РLC интерфейса?

      Удалить
    3. Она диагностируется либо осциллографом, либо совместной работой со счетчиком.

      Удалить
  23. Здравствуйте,как я понял,на концентраторы можно установить пароль(что бы например потребители не могли ни чего изменить)как установить пароль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пароль может быть установлен только на защищенные команды, а именно:
      Установка времени\даты
      Установка скорости обмена
      Установка расчетного дня.

      Удалить
  24. Здравствуйте!
    Есть концентраторы 225.11 PLC-1. На некоторых, после пропадания напряжения, сбрасывается PLC-адрес,настройки и время. Как лечить эту неисправность.?
    На других происходит только сброс времени или отставание на то количество времени пока не было напряжения. Как бороться с этим случаем?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необходимо заменить батарейку и сделать перепрошивку концентратора. Для данных процедур можно воспользоваться услугами сервисного центра Инкотекс: http://www.incotexcom.ru/serv_rf.htm

      Удалить
    2. Добрый день!
      А какое минимально-допустимое напряжение должно быть на батарейке, что бы считать ее работоспособной? В концентраторах встречаются как на 3 вольта так и на 3.6

      Удалить
  25. Здравствуйте!
    Подскажите может ли прошивка uC.Rev.3.4.FE.hex собирать полные (шестизначные)показания с счетчиков Меркурий 201.22 и Меркурий 201.22М (счетчики 2011 года выпуска) или для них нужна прошивка uC.Rev.3.4.4F.hex? Литера "М" в этом случае играет роль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам потребуется прошивка uC.Rev.3.4.4F.hex - она предназначена для однотарифных счётчиков. Счётчики при этом должны иметь литеру "М" либо быть произведеным после 2013 года.

      Удалить
    2. Тогда, если имеется система с Меркурий 201.22М и Меркурий 230-ART MCLN (последние зашиты на однотарифный режим) - uC.Rev.3.4.4F.hex подойдет для обоих? И можно ли воспользоваться в данном случае запросом на перевод счетчиков всех шести знаков (используя базовую прошивку uC.Rev.3.4):
      например - TYPE=COMMAND; RUN=EM_SHORT_COMMAND; COM=02; ARG=4F или данная команда является разовой и не переводит счетчик в режим полных показаний? Спасибо

      Удалить
    3. Если счётчик переведён в однотарифный режим, то он передаёт данные по сумме, поэтому ему подойдёт прошивка uC.Rev.3.4.4F.hex. Эта прошивка сама по себе осуществляет рассылку команды 4F, поэтому отправлять её самостоятельно нет смысла.

      Удалить
  26. Здравствуйте,как УСПД "Меркурий 250" проверить на работоспособность? Нет данных от счетчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По данному вопросу лучше обратиться в техподдержку компании Энтелс - разработчика программного обеспечения для УСПД

      Телефон: (495) 643-11-79
      E-mail: support@smart-grid.ru

      Удалить
  27. Добрый день! Как считать адреса концентраторов PLC2 через BQuark, в нем села батарейка и адрес слетел? И как зашить новый адрес удаленно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтение адреса концентратора:

      RUN=GET_ADDR

      Эта команда может быть использована только с одним концентратором.

      Удалить
    2. У меня стоят 3001,3002,3003,3004,3005 и 3006. В 3002 слетели настройки.

      Удалить
  28. Привет . Была ошибка 2020 отображался как 2000. Препрошил 225.11 на uC.Rev.3.5 теперь стиывает только первые 16 счетчиков, хотя в настройках стоит сеть 256 счетчиков.

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте !
    Проблема 2020 года. При переходе времени с 2019 года внутренние часы начинают показывать 2000 год. Установка времени через Bqark устанавливает время минус 20 лет. m-225.1 rev g 2012г выпуска.
    1.Есть ли решение.
    2.Можно ли использовать такой концентратор как повторитель.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  30. Добрый день.
    Один из трех концентраторов не определяется программой NetMonitor. Замена батарейки счастья не принесла. подключили параллельно к аккумулятору другого концентратора (работающего исправно), все равно концентратор не видим. Подскажите пожалуйста в чем проблема? Можно ли исправить на месте или отправлять в сервис.

    ОтветитьУдалить