вторник, 16 февраля 2016 г.

Измерение по модулю

Часто возникает вопрос об учете электроэнергии трехфазным однонаправленным счетчиком Меркурий в случае если перепутана фазировка токового трансформатора. Также вопросы вызывает понятие "учет по модулю" упоминаемое в руководстве по эксплуатации на счетчик. Попробую пояснить эти  моменты. Однонаправленные трехфазные счётчики «Меркурий» осуществляют измерение активной энергии по модулю каждой фазы по формуле Р общ = |Р1| + |Р2| +|Р3|. Данная функция является защитой от недоучёта электроэнергии при неверном случайном или преднамеренном подключения токовых цепей счётчик. 

 

При таком подключении, как указано на схеме, мощность будет рассчитываться следующим образом:

Р1= 10 кВт
Р2=-10 кВт
Р3= 10 кВт
Рсум = (Р1) + (Р2) + (Р3)

Без функции "учет по модулю" общая мощность должна бы быть равна 10-10+10, т.е. 10. При учете же "по модулю"  мощность суммарная будет равна 30 кВт

Рсум = [Р1]+[Р2]+[Р3] = [10]+[-10]+[10] = 30

Необходимо отметить, что , учет по модулю , начиная с версии ПО 2.2.8 (июнь 2007 г), ведется только для активной энергии. Реактивная всегда учитывается с учетом знака.

 

6 комментариев:

  1. ПО Конфигуратор счетчиков Меркурий-вкладка Мгновенные значения-
    В таблице минусует Р активную при неверном подключении ТТ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Мгновенная мощность отображается со знаком.

      Удалить
  2. а клеммы 2, 5 и 8 никак не используются для прямого подключения данного счетчика ?
    а то их наличие и присутсвие на схеме вызывают вопросы ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если модификация счётчика предназначена для прямого включения (модификация 01 и 02) то с завода устанавливаются перемычки между клеммами 1 и 2, 4 и 5, 7 и 8. В этом плане, указанные вами клеммы не используются при подключении, т.к. благодаря перемычкам, на них уже подаётся напряжение .

      Удалить
  3. В электроэнергетике когда речь идёт о модуле электроэнергии первое что приходит в голову это полная мощность состоящий из активной и реактивной мощности (можно подумать что и реактивную энергию учитывает). Поэтому думаю лучше написать "без учета направлений".

    ОтветитьУдалить
  4. а какие марки счётчиков, наряду с счётчиком Меркурий 230 АRT мерят только в одном направлении - из сети?

    ОтветитьУдалить